欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
今天夜间到明天白天我县多云有阵雨,最高气温27℃,最低气温13℃,西南风2-3级,森林火险气象预报等级为3级。(2018年4月27日16时弥渡县气象台发布)
热点搜索: 牛街乡 张世伟 弥渡
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
[县长信箱] 关于建宁花园小区道路两侧收停车费的问题
*来信人姓名:
市民
*来信时间:
2017-04-20
*来信内容:
这段时间,建宁花园小区道路两侧收取了停车费,这让在月亮湾和建宁花园居住的用户感到震惊,本来这两个小区,特别是建宁花园小区在弥渡所有小区中,应该算住户最多的小区,相比其它小区算建得早的小区,这两个小区都没有设计上停车场,小区里现在停车已车满为患,附近又没有配套的停车场,居民只能把车停放在道路两侧,现在居民停车又要收费,无形增加了居民的支出,真是让老百姓生活苦不堪言。
*回 信 人:
弥渡县住房和城乡建设局
*回信时间:
2017-05-01
*内 容:
市民你好! 你向县长信箱反映“关于建宁花园小区道路两侧收停车费的问题”一事,已交由弥渡县住房和城乡建设局调查处理,经调查了解,现将办理情况回复如下: 为规范县城交通秩序,改善道路交通环境,有效缓解城区“行车难、停车难、停车乱”状况,根据《弥渡县城区道路机动车临时占道停放服务费收费管理办法》、《弥渡县发展和改革局关于弥渡县城区机动车临时占道停放收费价格的批复》(弥发改价复[2014]218号)规定,按照“收费泊位统一规划,收费区域分批推出”的原则实施,弥渡县城市管理综合行政执法局于2015年3月1日起,按“停车计时、按时收费”的方式开展城区道路机动车临时占道停车服务收费管理,由于广大车主支持配合,工作得以有效开展,“行车难、停车难、乱停车”的不良现象有效缓解,城区交通秩序、交通环境有效改善。2016年7月1日起对建安路以南路段(含彩云路南段)实施停车收费后,该路段车位利用率明显提高,停车秩序有效规范。 弥渡县住房和城乡建设局 2017年5月1日